उज्जवल हिमाचल ब्यूराे। नई दिल्ली
देश में कोरोना वायरस के मामले बढ़कर 1.25 लाख के पार पहुंच गए हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के ताजा आंकड़ों के मुताबिक देश में अब तक कुल 1,25,101 मामले सामने आ चुके हैं। वहीं अब तक 3720 लोगों की कोरोना के कारण मौत हो चुकी हैं। देश में फिलहाल 69,597 एक्टिव केस हैं, वहीं 51,784 लोग ठीक होकर अस्पतालों से डिस्चार्ज हो चुके हैं। महाराष्ट्र में कोरोना वायरस के अब तक 44,582 मामले सामने आ चुके हैं, वहीं 1517 लोगों की मौत हो चुकी है।
ICMR के मुताबिक देश में कोरोना वायरस के अब तक कुल 28,34,798 सैंपल की जांच की जा चुकी है। पिछले 24 घंटों में देश में परीक्षण किए गए नमूनों की संख्या 1,15,364 है। पुणे के एक स्वास्थ्य अधिकारी के मुताबिक, 56 साल के एक कोरोना पॉजिटिव डॉक्टर की पुणे के ससून जनरल अस्पताल में मौत हो गई। वह शहर में एक निजी अस्पताल चला रहा था। असम में कोरोना वायरस के सात नए मामले सामने आए हैं। इनमें से 6 लोग होजई से हैं जिन्हें सरजजई क्वारंटाइन सेंटर में रखा गया है।
एक धुबरी से है और क्वारंटाइन में है। राज्य में कुल मामले 266 हैं। असम के मंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने इसकी जानकारी दी। जिला प्रशासन द्वारा 21 मई को अनुमति दिए जाने के बाद लखनऊ में नाई की दुकानें और सैलून फिर से खुल गए। एक सैलून मालिक का कहना है कि मैं इस फैसले के लिए जिला मजिस्ट्रेट का शुक्रगुजार हूं। हम बिना मास्क के ग्राहकों के प्रवेश की अनुमति नहीं देते हैं और अन्य दिशा-निर्देशों का भी पालन करते हैं।
इंदौर में कोरोना वायरस के 83 नए मामले सामने आए हैं। इसको मिलाकर इंदौर में कोरोना के कुल मामले बढ़कर 3000 के पास पहुंच गए हैं। यहां अब तक 2933 मामले सामने आ चुके हैं। वहीं यहां मरने वालों का आंकड़ा 111 तक पहुंच गया है। बिहार सरकार ने कहा है कि सूरत, अहमदाबाद, मुंबई, पुणे, दिल्ली, गाजियाबाद, फरीदाबाद, गुरुग्राम, नोएडा, कोलकाता और बैंगलोर से राज्य में लौटने वाले प्रवासियों को क्वारंटाइन शिविरों में रखा जाएगा। यदि उनमें कोरोना वायरस के लक्षण नहीं दिखते हैं तो उन्हें होम क्वारंटाइन किया जाएगा।
पश्चिम बंगाल के मुख्य सचिव ने रेलवे बोर्ड के चेयरमैन को पत्र लिखकर कहा है कि राज्य में एम्फन तूफान से मची तबाही में जुटे प्रशासन के कारण अगले कुछ दिनों के लिए विशेष ट्रेनें प्राप्त करना संभव नहीं होगा। यह अनुरोध किया जाता है कि 26 मई तक किसी भी ट्रेन को राज्य में नहीं भेजा जाना चाहिए। ओडिशा में आज कोरोना वायरस के 80 नए मामले सामने आए हैं। इसको मिलाकर संक्रमितों की संख्या 1269 तक पहुंच गई है। यहां फिलहाल 826 सक्रिय मामले हैं।
तमिलनाडु सरकार ने COVID-19 लॉकडाउन के बीच आज से ऑटो और साइकिल रिक्शा के संचालन की अनुमति दी है, चेन्नई और नियंत्रण क्षेत्रों के अलावा हर जगह इसे चला सकते हैं। एक ऑटो चालक रमेश कहते हैं कि लॉकडाउन के कारण कोई पर्यटक नहीं हैं। स्थानीय यात्री भी नहीं हैं, इसलिए हमारे लिए कोई कमाई नहीं है।
पिछले 24 घंटों में 1.15 लाख से अधिक सैंपल जांच
भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (ICMR) के मुताबिक देश में कोरोना वायरस के अब तक कुल 28,34,798 सैंपल की जांच की जा चुकी है। पिछले 24 घंटों में देश में परीक्षण किए गए नमूनों की संख्या 1,15,364 है। दिल्ली आबकारी विभाग ने राष्ट्रीय राजधानी में सुबह 9 बजे से शाम 6.30 बजे तक ६६ निजी शराब की दुकानें खोलने की अनुमति दी। यह दुकानें ऑड-ईवन आधार पर खोली जाएंगी। तमिलनाडु में कोरोना वायरस के अब तक 14,753 मामले सामने आ चुके हैं। यहां कोरोना वायरस के कारण 98 लोगों की मौत हो चुकी है, वहीं 7128 मरीज ठीक हो चुके हैं।
हफ्ते में तीन दिन चलने वाली बेलागवी-बेंगलुरु त्रि-साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन ने आज सुबह 8 बजे अपनी पहली ट्रेन शुरू की। ट्रेन में 99 यात्री सवार हुए हैं।दक्षिण पश्चिम रेलवे ने इसकी जानकारी दी है। महाराष्ट्र में कोरोना वायरस के अब तक 44,582 मामले सामने आ चुके हैं। यहां कोरोना वायरस के कारण 1517 लोगों की मौत हो चुकी है, वहीं 12,583 मरीज ठीक हो चुके हैं।
राजस्थान में सुबह 9 बजे तक COVID-19 के 48 नए मामले सामने आए हैं। यहां 2 और लोगों की मौत हुई है। राज्य स्वास्थ्य विभाग की जानकारी के मुताबिक राज्य में कोरोना के कुल मामलों की संख्या बढ़कर 6542 हो गई है और 155 मौतें हुईं हैं। सक्रिय मामले बढ़कर 2695 तक पहुंच गए हैं।
कर्नाटक के पुलिस महानिदेशक प्रवीण सूद ने जानकारी दी है कि महाराष्ट्र, राजस्थान, दिल्ली, गुजरात, तमिलनाडु, दिल्ली और मध्य प्रदेश से आने वाली घरेलू उड़ानों के यात्रियों को 7 दिनों तक क्वारंटाइन सेंटर में रहना होगा और उसके बाद 7 दिनों तक उन्हें ङोम क्वारंटाइन में रखा जाएगा।
पिछले 24 घंटों में देश में कोरोना वायरस के रिकॉर्ड 6654 मामले सामने आए हैं। इस दौरान 137 लोगों की मौत भी हुई है। केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के ताजा आंकड़ों के मुताबिक देश में अब तक कुल 1,22,101 मामले सामने आ चुके हैं। वहीं 3720 की मौत हो चुकी है।